Неделя детской книги.«Книга твой друг, без нее как без рук».

Неделя детской книги.«Книга твой друг, без нее как без рук».

Трудно себе представить жизнь без верного друга - хорошей книги.

С 16 по 23 марта в МАОУ «Козловская СОШ № 2» прошла неделя детской книги.

В первый день, 16 марта, библиотекари школы  и  детской библиотеки пригласили читателей 4 класса на торжественное открытие недели. В теплой и непринужденной обстановке ребята познакомились с историей праздника, вспомнили героев любимых произведений, отгадывали загадки, отвечали на вопросы игры - викторины «В мире детских писателей».

17 марта  ученики 1 класса  посетили школьную библиотеку и приняли участие в театрализованном игровом мероприятии «Посвящение в читатели». Мероприятие получилось веселым, ребята отлично  показали  свои знания, талант и смекалку, рассказали о своих любимых книжках и сказочных героях,  на которых они хотели бы быть похожими.

18 марта учащиеся 5 класса приняли участие в игре «Собирал человек слова», проводимой библиотекарем детской библиотеки  Е.Н. Даниловой.

 В ходе игры участники познакомились с биографией и трудами  лингвиста В.И. Даля. Они соревновались в знании поговорок, угадывали героев по описанию, отрывкам из произведений.

19 марта ученики 3 класса  приняли участие в игре «Мое литературное открытие». Ребята с головой окунулись в мир увлекательных викторин. Каждая минута этого мероприятия была наполнена радостью открытий и новыми знаниями.

20 марта школьный библиотекарь провела  игру - викторину «По страницам любимых книг». Разделившись на команды, ребята с большим интересом соревновались между собой в знании литературных произведений. В ходе мероприятия  участники показали свою эрудицию, сообразительность, логику и умение работать в команде, а также познакомились с творчеством современного татарского детского писателя Бориса Вайнера.

23 марта воспитанники дошкольной группы «Загадка» познакомились с русскими народными сказками и вместе со школьным  библиотекарем поиграли в  подвижные игры.

К неделе детской книги в школьной библиотеке оформлены выставки «Писатели – юбиляры  2026 года» и «Новые книги».

Завершая неделю детской книги, благодарим  всех, кто принял в ней участие: юных читателей, учителей, библиотекарей. Пусть праздник детской  книги останется с нами на весь год, вдохновляя на новые открытия и даря радость от чтения! 

Источник: Школьный библиотекарь, Ельцова Марина Николаевна

Фотогалерея