Урок Мужества к Дню Победы

Нельзя забыть нам День Победы,

Минувших дней забыть нельзя,

Как наши прадеды и деды

Сражались, крови не  щадя.

Пошли спасать страну родную,

Перед фашизмом грудью встав.

Не многие домой вернулись,

За мир на свете жизнь отдав.

Пусть будет мир на всей планете,

Покуда вертится Земля.

Растут цветы, смеются дети,

Нам этот день забыть нельзя!

3 мая в 8 классе МАОУ "Козловская СОШ№2" прошел Урок Мужества, посвященный 79-ой годовщине Победы  в Великой Отечественной Войне. Великая Отечественная война явилась самым трудным испытанием для нашего государства. С первых дней она стала всенародной борьбой за свободу и независимость нашего народа, который и внес решающий вклад в разгром фашистских агрессоров. Вся страна в едином порыве поднялась на защиту. Каждый солдат вгрызался в родную землю, лишь бы не уступить врагу. А враг был силён. Наши защитники гибли тысячами, миллионами, но ценой даже одной жизни, совершали подвиг во имя Родины. Сопротивлялись целыми городами …

На уроке ребята еще раз пролистали книгу о войне, о безмерном подвиге страны и народа, о городах-героях, которые так и не покорились врагу.

Почётное звание «Город-герой» утвердили в 1965 году в 20-летнюю годовщину победы советских войск в Великой Отечественной войне. Его давали тем городам, жители которых проявили героизм, стойкость и мужество в защите Родины в 1941-1945 гг. Городу-герою вручали высшие награды Советского Союза – орден Ленина и медаль «Золотая звезда», которые отражались на его знамени. Почётного звания удостоены 12 городов и 1 крепость. Ребята познакомились с героическими страницами каждого из городов-героев.

Каждый год мы отмечаем годовщину Великой Победы. Нет ни одной семьи, которая бы не была причастна к этому дню. Мы помним тех, кто ради нас сложил голову, пожертвовал собой ради будущего нашей прекрасной, замечательной страны и Родины. В каждом городе, селе, посёлке имеется Аллея славы, в которой  имена героев выбиты в граните. Есть такая Аллея и в нашем городе, учащиеся ещё раз вспомнили участников ВОВ из Козловского района. В завершение мероприятия учащиеся написали письма для наших солдат, исполняющих долг на СВО. В своих письмах дети написали слова благодарности и поддержки тем, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает мирное будущее нашей страны.

Источник: Сорокина С.В., классный руководитель 8 класса