Урок Мужества

20 февраля в МАОУ «Козловская СОШ №2» прошел урок Мужества для учащихся начальных классов и для 5 – 6 классов с приглашением Николая Е., с позывным «Малой». Цель данного урока формирование у обучающихся общих представлений о подвиге и героизме, проявляемом людьми во время войны, воспитания уважительного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствование сохранения исторической памяти и связи поколений.

В ходе урока говорили о твердости духа, героизме людей, переживших блокаду Ленинграда. Архивные документы свидетельствуют, что, несмотря на трудности и лишения военного времени, к эвакуированным жителям блокадного Ленинграда было особенно чуткое, более внимательное отношение властей и местного населения.

Классные руководители рассказывали о Федеральном проекте «Без срока давности», который является просветительским проектом, направленным на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Затем обсуждали участие российских войск в специальной военной операции.  Каждый день наши военнослужащие на Украине показывают настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставят равнодушным. Николай рассказал о том, как он попал на СВО. Он рассказал о своем боевом опыте на СВО. В конце своего выступления он пожелал всем мальчишкам удачи, смелости, отваги и всего самого хорошего.

В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне специальной военной операции и выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать друг другу.