Урок мужества в школе

15 февраля наша страна отметит памятную дату — 35-ую годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, тем самым закончилась страшная война, длившаяся 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

За время войны погибли более 15 000 человек из числа советских военнослужащих, свыше 53 000 человек были ранены. После Великой Отечественной войны это был самый длительный военный конфликт с участием советских солдат.

Сегодня,13 февраля,  в канун 35-летия вывода советских войск из Афганистана, в МАОУ «Козловская СОШ №2» прошли Уроки мужества в 3 – 9 классах, которые провели участники тех военных событий: Плотников П. В., Александров Ю. В. и Самсонов Ю. Д. Плотников П. В. отметил, что героическая и трагическая, эта война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война 1941-1945 годов. На её перекрестках переплелись судьбы полумиллиона советских солдат, каждый из которых стал частью Афганистана, а Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Он рассказал о своей профессии и воинской службе, о том, как вместе со своими товарищами выполнял интернациональный долг. Он призвал ребят к тому, чтобы они занимались спортом, чтобы понимали, что в их руках будущее нашей страны.

Александров Ю. В. поделился своими воспоминаниями: «У нас приказы не обсуждались, сказали ехать — поехали. Нам говорили, что мы исполняем интернациональный долг. И это тогда для нас были не просто слова. Страха как такового не было. Мне 19 лет было. Всё воспринималось как какое-то приключение. Пока мы летели, все крепко спали. А когда приземлились, все были удивлены, практически обескуражены. Нас встретила другая страна, обстановка, люди…. У каждого батальона была своя задача. И все с этой задачей справлялись, никто не опускал руки. Все были одной командой, по-другому просто нельзя было…»

Для Самсонова Ю. Д служба в Афганистане – это серьезная физическая подготовка, потому что он служил в военно-десантных войсках. Он вспоминает постоянные марш-броски по пустыне, с полным укомплектованием. Переброска в Афганистан была на вертолетах через Кабул, и первое, что они увидели, – это высокие горы. Самой пугающей в то время была неизвестность, никто не знал, с чем придется столкнуться. Но все понимали, что для начала нужно было привыкнуть к абсолютно новой местности и климату.

Рассказывая о службе в Афганистане, о своих друзьях, все участники говорили о сплоченности, о патриотизме и героизме, о силе духа, о том, что им помогло выдержать это испытание.

Ребята очень внимательно слушали выступающих, задавали вопросы. Такие Уроки мужества не оставляют никого равнодушными, они запоминаются всем на долгие годы.