Блокадный хлеб

В наши дни мы часто слышим «Не хлебом единым»… Это конечно так, если не задуматься об истинной цене хлеба. В старину говорили: «Хлеб - всему голова». Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих лирических стихах, а художники изображали его на своих полотнах. Особенно трогателен до слез в живописи и в стихах образ блокадного хлеба. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Она равнялась цене даже не одной человеческой жизни.

О таком хлебе говорили ученики 1 класса во время урока «Блокадный хлеб». Из рассказа классного руководителя ребята узнали, что в блокадном хлебе муки было не намного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки смазывали за неимением другого соляровым маслом, есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой». Алина Борисовна показала детям ломоть черствого, потемневшего не от времени, а темный с самого своего появления на свет хлеба, который хранится  в Музее Истории Санкт-Петербурга.

Дети собирали пословицы о хлебе, постарались объяснить их значения. Обсудили правила обращения с хлебом, что можно приготовить из оставшегося хлеба, что можно сделать с заплесневевшим хлебом. В конце занятия для развития представления суточной нормы учащиеся сделали макеты блокадного  хлеба весом 125 грамм. Мероприятие закончилось мудрым изречением, пришедшее к нам из глубины веков: «Да отсохнет рука, бросившая под ноги хотя бы крошку хлеба».

Источник: Кашаева Алина Борисовна, классный руководитель 1 класса