Чи илемли – чӑваш тӗрри.

26 ноября мы отмечаем день чувашской вышивки. Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок». История этого народного искусства насчитывает несколько сотен лет. Чувашская вышивка поистине уникальна: она богата узорами и техниками исполнения, у нее нет узлов и отсутствует изнанка – готовая работа выглядит одинаково с обеих сторон. Таким искусством владели все чувашские девушки вплоть до начала 20 века. Во многих семьях сохранились одежда, полотенца и скатерти, вышитые бабушками и прабабушками. Ученики нашей школы принесли изделия с чувашской вышивкой: салфетки, полотенца и организовали в школе выставку «Чи илемли – чӑваш тӗрри». Ученики 2 класса посмотрели мастер-класс по чтению и плетению знаков-символов чувашского орнамента и сплели восьмиугольный знак - символ солнца и гармонии.

Источник: Ефимова В.П., классный руководитель 2 класса