“Нюренбергский процесс”

“Нюренбергский процесс”

19 ноября 2021 года учащиеся 9-11 классов МАОУ “Козловская СОШ №2”, посмотрели видео урок “День начала Нюренбергского процесса”.
76 лет назад открылся самый, пожалуй, громкий и значимый за всю историю ХХ века судебный процесс – международный Нюрнбергский трибунал. На скамье подсудимых оказалось почти все руководство нацистской Германии. Обвинительное заключение было подготовлено командами прокуроров четырех стран-победительниц: СССР, США, Великобритании и Франции. Процесс продолжался 316 дней. Его итоги легли в основу послевоенного мирового порядка.
Впервые в истории было документально признано, что война является злом по своему существу, а ее последствия затрагивают не только воюющие стороны, но и весь мир. Развязывание войны названо тягчайшим международным преступлением. Всего в обвинительном заключении было четыре пункта: преступления против мира, против человечности, нарушение законов ведения войны, а также заговор с целью совершения этих преступлений.
«Мы говорим о Нюрнбергском процессе, потому что необходимо напомнить молодому поколению про весь ужас фашизма. К сожалению, мы видим возрождение фашизма во многих странах Европы, особенно на Украине. Нынешнее общество забывает про вторую мировую войну, не знает, кто победил в ней, кто освобождал Европу и концлагеря, находящиеся на ее территории. Исторические факты «переделываются» и «переписываются» в соответствии с политическими взглядами, поэтому необходимо вспоминать итоги второй мировой войны и Нюрнбергский процесс, чтобы люди помнили уроки истории». Помните, какой ценой завоеваны свобода, счастье и независимость нашей Родины!




Источник: Сырцова Наталья Владимировна, кл.руководитель 9 класса.