Заседание РМО учителей начальных классов

Заседание РМО учителей начальных классов
16 октября состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов. Мероприятие прошло на платформе зум. Тема заседания: Активные формы деятельности учащихся на уроке – одно из условий качественного усвоения знаний. Цель: определить сущность активных методов обучения и необходимость их применения учителями начальных классов в учебно-воспитательном процессе.

Работу заседания открыла Ефимова В.П., учитель начальных классов «Козловской СОШ № 2». Она ознакомила с планом заседания и пожелала всем активного участия в работе мероприятия. Валентина Павловна провела с учителями упражнения «Представление» («Визитная карточка»), «Поздоровайся ладошками». Для выяснения ожиданий и опасений участников мероприятия она применила один из активных методов «Фруктовый сад».

Учитель начальных классов «Карамышевской СОШ» Иванова Татьяна Марковна выступила с докладом «Активные формы деятельности учащихся - одно из условий качественного усвоения знаний». В своем выступлении она подробно рассказала об активных формах обучения, дала классификацию и характеристику активных методов обучения и выделила эффективность их применения на разных этапах урока.

Одним из активных методов обучения является технология проблемного обучения. Кашаева Алина Борисовна, учитель начальных классов «Козловской СОШ № 2» провела с коллегами мастер- класс «Использование технологии проблемного обучения». Алина Борисовна отметила, чтобы мотивировать деятельность каждого к получению новых знаний, в своей работе она использует прием «Дорога размышлений», т.е. анализ проблемной ситуации. Используя прием «Дорога размышлений», учителя вместе проанализировали текст сказки, нашли и поставили проблему и выдвинули гипотезу.

На мероприятии выступила Огурцова Алина Никоновна, учитель начальных классов, руководитель районной творческой группы по преемственности дошкольного учреждения и школы. Она ознакомила присутствующих с планом работы по преемственности на 2021-2022 учебный год, пожелала всем творческого потенциала, успехов и главное, крепкого здоровья.

Все учителя приняли активное участие в работе заседании. В процессе конструктивного взаимодействия с коллегами, они обменялись опытом, получили новые знания и положительные эмоции. 

Источник: Ефимова Валентина Павловна, учитель начальных классов МАОУ «Козловская СОШ №2»