Математика в профессиях

Математика настолько популярна и всеобъемлюща, что ей посвящено множество памятных дат. Один только Всемирный День Математики празднуют трижды! Первые две даты связаны с чествованием числа Пи — 14 марта и 22 июля, а третья дата – 15 октября. Математика является той наукой, которая учит нас думать и рассуждать, учит не только оперировать цифрами, но и строить умозаключения, делать выводы, уметь обобщать и систематизировать, развивать абстрактное и нестандартное мышление. Какую бы дорогу мы не выбрали в дальнейшем, эти умения будут востребованы. Некоторым математика приятна как наука, большинство осознает ее необходимость в будущей профессии.
Сегодня, 14 октября, в 10 классе провели мероприятие «Математика в профессиях». Ребята разобрали  примеры применения математики людьми различных профессий, вспомнили типы профессий по предмету труда, познакомились поближе с одной профессией в каждом типе и решали математические задачи, с которыми сталкиваются представители этих профессий.
Профессиональная принадлежность - одна из значимых характеристик любого человека. Вот почему найти себя в мире профессий означает возможность достойно жить, чувствовать себя нужным людям, получать радость от работы, максимально проявлять свои способности.
Людям различных профессий необходимо знание математики. Для того чтобы овладеть той или иной профессией необходимо изучать математику в школе.
Наука в школе есть одна.
Во всех профессиях нужна:
Учителям, врачам и поварам.
Бухгалтерам, певцам и продавцам.
Всем математика важна.

Источник: Классный руководитель 10 класса: Сорокина Светлана Валерьевна